2 декабря 2022 г. в Воронежском институте высоких технологий (ВИВТ) состоялась Всероссийская научная конференция студентов и молодых учёных «Свое и иное: традиции и заимствования в прошлом и настоящем России», посвященная 30-летию ВИВТ.

Студенты нашего института традиционно принимают участие в конференциях такого уровня, достойно представляя МИКТ.

В этом учебном году студенты 3-го курса энергетического факультета Анастасия Разинькова (ЭЭТо-201), Александра Колесова, Ольга Мустафина, Кирилл Крючков, Михаил Полковников и Даниил Стрелков (АСПо-201) под научным руководством доцента М.А. Поповой подготовили статьи, одновременно соответствующие и тематике конференции, и выбранной специальности.

Статья А. Разиньковой, А. Колесовой и О. Мустафиной «Электрификация России: исторический экскурс» посвящена развитию электротехнического дела в нашей стране на рубеже XIX-XX вв. и в советский период.

21 февраля 1920 г. была создана Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО) во главе Г. М. Кржижановским. Её целью стала разработка плана электрификации страны, программа «А» которого была выполнена уже в 1926 г. Все остальные части плана, рассчитанные на 10 и 15 лет, также были выполнены в срок.

За период с 1920 по 1933 гг. в эксплуатацию было введено около 90 электростанций по всей стране. К 1935 г. советская энергетика вышла на уровень мировых стандартов и заняла третье место в мире.

Статья К. Крючкова, М. Полковникова и Д. Стрелкова «Мирный атом в России: история и современность» посвящена использованию атомной энергии в экономике страны.

Решение о строительстве первого атомного ледокола «Ленин» в СССР было принято 20 ноября 1953 г., а 26 июня 1954 г. была пущена первая в мире атомная электростанция (АЭС) в районе станции Обнинское.

Главным конструктором атомной электростанции стал академик Н.А. Доллежаль, однако её идея была предложена академиком И.В. Курчатовым – основоположником программы использования ядерной энергии в мирных целях.

В рамках её осуществления в сентябре 1964 г. начала работать Нововоронежская АЭС - одна из первых промышленных атомных электростанций СССР.

В советский период было построено 16 крупных атомных электростанций по всей территории страны и несколько атомных ледоколов, включая лихтеровоз «Севморпуть», который действует и в настоящее время.

По материалам статей ребята подготовили доклады и презентации, с которыми отлично выступили на Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных.

По итогам конференции Кирилл Крючков, Михаил Полковников и Даниил Стрелков заняли почетное 3-е место!

Поздравляем наших студентов! Желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской работе!

 
 

Электрификация России: исторический экскурс

Мирный атом в России: история и современность


К. полит. н., зам. зав. кафедрой естественно-научных
и гуманитарных дисциплин МИКТ
М.А. Попова


МИКТ Новости Научные достижения наших студентов: продолжение традиций