20 мая 2022 г. для студентов Международного института компьютерных технологий доцент Л.В. Ефимова организовала встречу с главным библиотекарем городской библиотеки № 45 Трушиной Светланой Юрьевной.

Тема встречи была приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I – царя-реформатора, внесшего огромный вклад в модернизацию России. Одним из направлений его деятельности было создание Военно-Морского Флота, колыбелью которого является наш город.

Светлана Юрьевна подчеркнула, что Петр I выбрал Воронеж местом рождения российского флота не случайно. Здесь были сильны традиции судостроения, имелись леса, годные для изготовления кораблей; кроме того, река Воронеж была судоходной и позволяла выводить построенные корабли в Дон, а по нему и к турецкой крепости Азов, для окружения которой был необходим флот.

 
 

Строительство кораблей для Азовской флотилии было новым и трудным делом, но царь не отчаивался и принимал активное участие в работе, брался за пилу, топор, циркуль и вместе с рядовыми плотниками упражнялся на стапелях. Во время обеда Пётр не гнушался простой плотницкой пищи, ел из общего котла. С собой он всегда носил столовый набор: деревянную ложку с отделкой из слоновой кости, вилку и железный нож с зелёной резной ручкой.

Результатом титанических усилий явилось строительство первого российского флота, который состоял из двух 36-пушечных кораблей «Апостол Пётр» и «Апостол Павел», 22 галер и 1,5 тысячи стругов. Уже в начале мая 1696 г. первый отряд созданной флотилии вышел из Воронежа, а в конце месяца крепость Азов была взята в плотное кольцо из сухопутных и морских войск России. 18 июля 1696 г. турки капитулировали на условиях выдвинутых русским царём, а 19 июля русские войска вошли в Азов.

Строительство кораблей в нашем крае продолжалось до 1711 г., в его рамках весной 1700 г. был спущен на воду российский 58-пушечный парусный линейный корабль «Гото Предестинация». Он строился по проекту самого царя, впервые без участия иностранных специалистов, и входил в состав Азовского флота.

Таким образом, с Воронежским краем связаны первые крупные победы молодого русского царя, начало его самостоятельной деятельности, направленной на завоевание выхода России к морям, создание крупной военно-морской державы.

Примечание: действующая историческая копия линейного корабля «Гото Предестинация» времён Петра I построена в 2011-2014 гг., пришвартована у Адмиралтейской площади нашего города и является кораблём-музеем.

Редакция текста –
к. полит. н., зам. зав. кафедрой естественно-научных и
гуманитарных дисциплин М.А. Попова

МИКТ Структура подразделений Новости «Воронеж – колыбель российского флота» (к 350-летию Петра I)