Квалификация выпускника - техник-мехатроник.

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:

  • на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев
  • на базе среднего общего образования - 2 года 10 месяцев.

Желающие получить специальность 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям) должны изучить ряд гуманитарных, естественнонаучных, точных и технических дисциплин, поскольку это направление черпает идеи и решения из других разделов человеческого знания. Освоить программирование, электронику, инженерное дело, механику, принципы математического и автоматического управления, электротехнику, детали и схемы мехатронных модулей, гидравлику и другие предметы.

Большое внимание уделяется изучению основ программирования современных микроконтроллеров и разработке систем управления модулями и комплексами автоматизированного оборудования.

Много времени уделяется и ручной работе, сборке моделей разной степени сложности, разработке программного обеспечения для «оживления» разработанного устройства.

Выпускник сможет проектировать составные части и целые мехатронные системы, разрабатывать для них документацию и оформлять патенты, собирать, испытывать, совершенствовать, корректировать и чинить механизмы. Также можно заняться исследовательской работой или преподаванием, ведь наука не стоит на месте, а передавать знания нужно и новому поколению коллег, и работникам других отраслей, в которых используются автоматы и роботы.


МИКТ Поступление Образовательные программы Специальность 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)