Вчера представители МИКТа приняли участие в круглом столе «Использование инструментов обмана в антироссийской пропаганде: Фейки, вбросы, фальсификация фактов» (организаторы ВГУИТ).

Главное действующее лицо во всем этом – это ЦИПсО.

ЦИПсО расшифровывается как Центр информационно-психологических операций. ЦИПсО – это созданный в 2004 году представителями Сил специальных операций Украины центр, направленный на разжигание ненависти ко всему русскому. Говоря простыми словами, ЦИПсО – это информационные войска Украины, занимающиеся продвижением русофобии на Украине и в Европе, дискредитацией ВС РФ, демонизацией России и раскачкой ситуации внутри России.

Задачи ЦИПсО: Разведывательно-информационная и информационно-подрывная деятельность в Украине и за её пределами, в основном – в России. Говоря простыми словами, получение информации и её перенаправление против России и русских. Дискредитация ВС РФ, российской власти и всех её поддерживающих. Информационный терроризм через сеть Интернет. Включая когнитивные атаки на граждан России. Создание и распространение в различных крупных социальных сетях и мессенджерах фейковой информации. Особенно ценится максимально жуткая информация. Источник: https://proslo.ru/chto-takoe-cipso/

Участники мероприятия проинформировали также о проекте «ЛАПША», направленном на опровержение фейков, который можно использовать студентам и преподавателям при анализе получаемой информации.

С отличными докладами выступила студентка ВГУИТ Чибисова Юлия и руководитель Центра Управления Регионом Червяков А.А.

Думаю, мы со студентами МИКТА организуем встречу и обсудим важную тему фейков, вбросов и анализа поступающей информации через СМИ.

От МИКТа участвовала проректор по воспитательной работе Ольга Лукьянова.


МИКТ Новости Фейки. Вбросы. Фальсификация фактов