10 мая состоялось выступление психолога Наркологического диспансера (подростковое отделение) на тему «Профилактика употребления Психо-активных веществ. Последствия употребления наркотиков, снюсов, вейпов, пива, энергетиков».

Елена Юрьевна Кожина на примерах из жизни и практики рассказала о последствиях употребления молодым человеком наркотиков (снюсов, «солей»), пива, энергетиков (в том числе и алкогольных), вейпов и сигарет. Студенты узнали о крайне негативном влиянии пива на мужское и женское здоровье, на деторождение, потенцию, общий гормональный фон… Узнали о понятии пивной алкоголизм и как легко можно получить зависимость от алкоголя в молодом возрасте, так как гормональный фон формируется до 25 лет. Спикер привела яркий пример спортсмена, «посадившего» сердце, постоянно употребляя по 1-2 банки в день энергетика, которого вынуждены были не допустить к важным соревнованиям в связи с риском возникновения инсульта.

Подробнее поговорили о вейпах – о вреде, новом Законе, ответственности за продажу и употребление вейпов несовершеннолетними. Для тех, кто не знал, донесли информацию- курение модных вейпов и электронных сигарет имеет отсроченный эффект- легочная недостаточность… В Воронеже в течение 2-х последних лет уже ставят диагноз «Хобол».

Информация дана студентам для анализа и осознанного принятия решений в той или иной ситуации.

Благодарим спикера за интересную и важную беседу.

 
 

МИКТ Новости Встреча с психологом Наркологического диспансера