19 июня 2023 студенты 2 курса энергетического факультета (группа АСПо-211) в рамках учебной (ознакомительной) практики посетили Воронежский Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ). Организатор - руководитель практики доцент Л.В. Ефимова, при участии доцента М.А. Поповой.

 
 

Информационные центры по атомной энергии созданы в 20 регионах России с целью информирования населения о принципах функционирования атомной отрасли и перспективах развития атомной энергетики; повышения престижа отраслевых профессий; популяризации науки, инновационных технологий и технического образования.

Сотрудник Центра Наталья Вальтер провела экскурсию, обратив внимание студентов на ключевые моменты той специальности, которую они приобретают в Международном институте компьютерных технологий.

 
 

Ребята и преподаватели смогли измерить уровень радиации с помощью разных приборов (он был в норме у всех), студенты попробовали свои силы в качестве источников энергии и в интеллектуальных викторинах в командной форме.

 
 

Тема первой викторины была посвящена плюсам и минусам различного вида электростанций – каждая команда активно работала над темой и презентовала её.

Тема второй викторины предлагала командам построить электростанции в космическом пространстве на различных планетах, причем необходимо было учитывать природные, денежные и энергетические ресурсы. Практически все команды достойно справились с задачей.

Экскурсия, проведенная в познавательно-игровой форме, показала студентам важность развития атомной энергетики и возможность их вклада в этот ответственный процесс.

канд. полит. наук,
зам. зав. кафедрой естественно-научных
и гуманитарных дисциплин М.А. Попова


МИКТ Новости Экскурсия в Информационный центр по атомной энергии