С 17 по 21 апреля 2023 г. в Москве проходили Курсы повышения квалификации по программе «Преподавание учебного курса Истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования». Международный институт компьютерных технологий был представлен заместителем заведующего кафедрой естественно-научных и гуманитарных дисциплин М.А. Поповой.

2 февраля 2023 г. Экспертный совет по развитию исторического образования при Министерстве науки и высшего образования РФ утвердил Концепцию преподавания Истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализация которой в высших учебных заведениях начнется 1 сентября 2023 г.

Концепция определяет особое место Истории в формировании гражданского сознания специалиста с высшим образованием, что позволяет правильно понимать сущность происходящих процессов, событий и явлений в России и мире в их динамике и взаимосвязи.

Именно историческое сознание является наиболее существенной составляющей гражданской идентичности населения Российской Федерации, а принцип историзма помогает каждому гражданину нашей страны формулировать и аргументированно отстаивать патриотическую позицию по проблемам отечественной истории.

В целях практической реализации Концепции Российская академия образования (РАО) организовала Курсы повышения квалификации для преподавателей Истории в очном формате. В столице каждого федерального округа в течение апреля-июня 2023 г. была организована площадка для обучения.

 
 

Для преподавателей Истории, проживающих в Центральном федеральном округе, программа повышения квалификации осуществлялась в Москве с 17 по 21 апреля. Это был интересный, познавательный и необходимый формат, когда специалисты московских вузов по различным периодам Истории России повышали наш уровень знаний, делились своими научными разработками и предлагали актуальные методики преподавания.

В качестве аттестационной работы каждый слушатель должен был разработать рабочую программу по дисциплине «История России».

По итогам обучения выдано Удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Преподавание учебного курса истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования».

Преподаватель Истории, канд. полит. наук,
зам. зав. кафедрой естественно-научных
и гуманитарных дисциплин М.А. Попова


МИКТ Новости История России как необходимая учебная дисциплина для формирования патриотического мировоззрения специалиста