27 марта состоялась встреча студентов со следователем Отдела по расследованию преступлений Коминтерновского района Дмитренко А.А.

Андрей Александрович рассказал о видах кибермошенничества: посредством мессенджеров и социальных сетей, с использованием Искусственного интеллекта и нейросетей (подделка голосовых и видео сообщений) с целью одалживания денежные средства. Обратил внимание на покупку вещей на известном ресурсе "Авито" с заниженной ценой.

Выступающий также отметил о росте фэйковых сайтов Гос. услуг, театров, ресурсов по покупке билетов с целью оказания несуществующих услуг. Новым видом незаконного завладения денежными средствами стали сайты знакомств, что актуально для молодежи.

Спикер обратил внимание студентов, что мошенники сейчас стали обманывать не только глупых и безграмотных людей, но и грамотных и высокоинтеллектуальных специалистов. Был приведен пример мошенничества в отношении сотрудника лаборатории Касперского.

В завершении встречи выступающий порекомендовал всем быть бдительными при общении в соц. сетях и мессенджерах, посоветовал обновлять пароли электронной почты, аккаунтов соц. сетей не менее 1 раза в 3 месяца.

Выражаем благодарность Андрею Александровичу за информативную встречу на актуальную тему, особенно для молодежи, которая большую часть времени проводит в сети интернет.

Мероприятие состоялось в рамках "Политико-воспитательного" блока Проректора по воспитательной работе и молодежной политике О.В. Лукьяновой