Специальность готовит техников и старших техников по защите информации. Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по техническому обслуживанию и обеспечению информационной безопасности телекоммуникационных сетей и систем в организациях различных структур и отраслевой направленности. Ключевые функции: техническое обслуживание оборудования защищенных телекоммуникационных систем; применение программно-аппаратных, инженерно-технических методов и средств обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем; участие в организации работ по обеспечению информационной безопасности телекоммуникационных систем; участие в реализации комплексной информационной безопасности телекоммуникационных систем.

Квалификация выпускника - техник по защите информации.

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:

  • на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев
  • на базе среднего общего образования - 2 года 10 месяцев

Квалификационная характеристика выпускника

Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности в рассмотрении проектов технических заданий, планов и графиков проведения работ по технической защите информации, в разработке необходимой технической документации, составляют заявки на необходимые материалы, оборудование, приборы. Проводят аттестацию объектов, помещений, технических средств, программ, алгоритмов на предмет соответствия требованиям защиты информации по соответствующим классам безопасности.

Основные виды деятельности техника по защите информации:

  • Эксплуатация информационно-коммуникационных систем и сетей/
  • Защита информации в информационно-коммуникационных системах и сетях с использованием программных, программно-аппаратных, в том числе криптографических средств защиты/
  • Защита информации в информационно-коммуникационных системах и сетях с использованием технических средств защиты.
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Выпускник должен уметь:

  • Производить монтаж, настройку и поверку функционирования и конфигурирования оборудования информационно–телекоммуникационных систем и сетей.
  • Осуществлять диагностику технического состояния, поиск неисправностей и ремонт оборудования информационно – телекоммуникационных систем и сетей.
  • Проводить техническое обслуживание оборудования информационно–телекоммуникационных систем и сетей.
  • Осуществлять контроль функционирования информационно–телекоммуникационных систем и сетей.
  • Производить установку, настройку, испытания и конфигурирование программных и программно-аппаратных, в том числе криптографических средств защиты информации от несанкционированного доступа и специальных воздействий в оборудование информационно–телекоммуникационных систем и сетей.
  • Поддерживать бесперебойную работу программных и программно-аппаратных, в том числе и криптографических средств защиты информации в информационно–телекоммуникационных системах и сетях.
  • Осуществлять защиту информации от несанкционированных действий и специальных воздействий в информационно–телекоммуникационных системах и сетях с использованием программных и программно-аппаратных, в том числе криптографических средств в соответствии с предъявленными требованиями.
  • Производить установку, монтаж, настройку и испытания технических средств защиты информации от утечки по техническим каналам в информационно–телекоммуникационных системах и сетях.
  • Проводить техническое обслуживание, диагностику, устранение неисправностей и ремонт технических средств защиты информации, используемых в информационно–телекоммуникационных системах и сетях.
  • Осуществлять защиту информации от утечки по техническим каналам в информационно–телекоммуникационных системах и сетях с использованием технических средств защиты в соответствии с предъявляемыми требованиями.
  • Проводить отдельные работы по физической защите линий связи информационно–телекоммуникационных систем и сетей.

Техники по защите информации хорошо реализуют себя в вычислительных центрах, IT-компаниях, банковских организациях, образовательных и медицинских учреждениях, интернет-маркетинговых компаниях, центрах сервисного обслуживания и ремонта оборудования; специализированных отделах магазинов, продающих цифровую и бытовую технику; службах технической поддержки абонентов и т.д.

Перспективы карьерного роста связаны с освоением новых приемов и способов защиты информации, ведением более крупных проектов, освоением смежных областей знаний. Такие специалисты, имея развитые профессиональные компетенции, пользуются спросом на рынке труда.

Выпускник колледжа может начать профессиональный путь с ассистента специалиста данной области, а в дальнейшем повышать квалификацию и мастерство. Продолжая образование в вузе, молодой специалист может рассчитывать на вертикальный рост в компании и более высокую зарплату.


МИКТ Образовательные программы Среднее профессиональное образование Поступление Образовательные программы Специальность 10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем