23 января 2024 г. со студентами (группы ОИБ-231о) факультета СПО состоялось мероприятие, посвященное 81-й годовщине освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Ежегодно 25 января в России отмечают не только Татьянин день, Международный день студентов день!!! Это один из самых знаменательных дней нашей Родины – день освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Невозможно переоценить важность и значимость этого события не только в жизни нашей страны, но и всего мира. Это была решающая битва в сражениях Великой Отечественной войны 1942-1943 гг., которая облегчила положение советских войск под Сталинградом, на дальних подступах к Москве, в блокадном Ленинграде.

212 дней и ночей советские солдаты отвоевывали у фашистов каждый дом и каждую улицу. Приближали Победу и работавшие у станков на предприятиях воронежцы: на заводах им. Тельмана и Дзержинского ремонтировали танки и строили бронепоезда.

Город был практически полностью разрушен, но фашистам так и не удалось его покорить. По продолжительности и кровопролитию битва за Воронеж стала одним из крупнейших сражений не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. Потери советской армии в боях за Воронеж были огромными – свыше 400 тысяч воинов остались на воронежской земле.

 
 

Долгое время информация об освобождении города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков была засектречена, поэтому часть информации для многих студентов оказалась не только интересной, но и малоизвестной:

  • город Воронеж является четвертым после Ленинграда, Севастополя и Новороссийска по длительности нахождения на линии фронта;
  • за всю войну было только два города (Сталинград и Воронеж), где линия фронта проходила непосредственно через город;
  • во время боев в городе было уничтожено более 92% зданий;
  • под Воронежем венгры потеряли всю свою наиболее боеспособную армию;
  • всего в боях за Воронеж было полностью уничтожено 26 немецких дивизий, 2-я румынская армия и 8-я итальянская армия;
  • количество пленных, взятых на Воронежском фронте, составляет 75 тысяч солдат и офицеров;
  • по различным оценкам потери немецких войск и их союзников составили 320 тысяч солдат и офицеров.

Но самой приятной была информация о том, что 16 февраля 2008 года Указом президента Российской Федерации Воронежу присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Важность данного мероприятия состояла в том, что студенты единогласно согласилиcь с тем, что особенно сейчас важно нам сохранить память о подвигах защитников нашего Отечества в годы Великой Отечественной войны, героизме советских солдат и офицеров. Мы должны помнить и не забывать огромные жертвы среди мирного населения во время этой войны. Не должны быть преданы забвению военные преступления немецко-фашистских захватчиков, ставшие достоянием мировой общественности, в том числе благодаря Нюрнбергскому международному военному трибуналу.

Преподаватель русского языка и литературы, канд.филол. наук,
кафедра естественно-научных
и гуманитарных дисциплин Т.И. Волкова


МИКТ Новости 81-я годовщина освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков