26 января 2024 г. со студентами (группы ОИБ-231о) факультета СПО состоялось мероприятие, посвященное 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

 
 

Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. Сразу после начала вторжения в СССР гитлеровское командование объявило, что Ленинград необходимо стереть с лица земли. В конце сентября 1941 года А. Гитлер издал соответствующую директиву, где было сказано: "Фюрер принял решение стереть город Петербург с лица земли. После разгрома советской армии существование этого города не будет иметь никакого смысла... Предлагается плотно блокировать город и сровнять его с землёй с помощью артиллерии всех калибров и непрерывных бомбардировок с воздуха". Во время блокады немецкие войска по плану должны были обстреливать и бомбить город до тех пор, пока все объекты, необходимые для жизнедеятельности населения, не будут уничтожены.

Больше всего страдало гражданское население, которое, несмотря на помощь с Большой земли, страдало от голода. Страшно подумать, что на конец июня 1941 года резервы продовольствия в городе составляли:

  • муки – на 52 дня;
  • крупы – на 89 дней;
  • мяса – на 38 дней;
  • масла сливочного – на 47 дней;
  • масла растительного – на 29 дней.

Хлеб, который был почти единственным продуктом питания большинства блокадников, содержал до 40% примесей. 125 г. хлеба в день получало большинство ленинградцев с ноября по декабрь 1941 г., норма рабочего составляла 250 г., солдатская пайка - 500 г.

Огромное значение для блокадников имела Дорога жизни - ледовый путь через Ладожское озеро, который функционировал с 22 ноября 1941 года по 23 апреля 1942-го.

Не перестаешь восхищаться изобретательностью русского народа!!! Такой народ нельзя победить!!! Ведь через Ладожское озеро были проложены телефонно-телеграфный, электрический кабели, которые обеспечивали связь с Большой землей и электроснабжение Ленинграда, а на дне озера построен трубопровод для снабжения топливом. А как захватила и удерживала Невская оперативная группа осенью 1941 войска небольшую территорию, которая известна как "Невский пятачок"!!! Да разве можно это забыть!!! В декабре 1941-го в Ленинграде умерло 53 тысячи человек, в январе, феврале и марте 1942-го - больше 100 тыс., в мае - 50 тыс., в июле - 25 тыс., в сентябре - 7 тысяч, а в мирное время умирало около 3 тысяч человек в месяц.

12 января 1943 года начался прорыв блокады при температуре ниже - 23 градусов, поэтому массовое использование авиации было невозможным, вылеты совершали небольшие группы штурмовиков. О деталях этой операции многие студенты даже не знали. По немецким позициям велся с 4,5 тысячи орудий и 12 отдельных дивизионов «Катюш», а на участке 136 стрелковой дивизии в этот момент оркестр играл гимн Советского Союза. Немцы ответили шквальным огнем, но не смогли остановить продвижение красноармейцев. Расстояние между шедшими навстречу друг другу 67-й армией Ленфронта и 2-й ударной Волховского фронта сократилось до 8 км.

18 января в результате операции был пробит коридор шириной 11 км. По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву. В феврале 1943 года по ней в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами.

Окончательно снять блокаду города советским войскам удалось лишь через год - 27 января 1944 года.

Мы всегда должны помнить о героических защитниках, память о которых увековечена в монументальных скульптурах и музеях. На Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге захоронены сотни тысяч жертв блокады и воинов Ленинградского фронта. С 1960 года здесь зажжен вечный огонь. 22 декабря 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда", которой награждено около 1,5 миллиона человек. 26 января 1945 года сам город Ленинград был награжден орденом Ленина. С 1 мая 1945 года Ленинград — город-герой, а 8 мая 1965 года городу была вручена медаль "Золотая звезда".

Проведение таких мероприятий имеет огромное значение в деле воспитания нашего подрастающего поколения. Мы не должны забывать, что во время блокады Ленинграда фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло около 1 млн., 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% – погибли во время бомбежек. Наша сегодняшняя задача - сохранить память о подвигах защитников нашего Отечества в годы Великой Отечественной войны, героизме советских солдат и офицеров, о блокаде Ленинграда (продолжительностью 872 дня!!!) о подвигах мирного населения во время этой самой кровопролитной в истории человечества войне.

Преподаватель русского языка и литературы, канд.филол. наук,
кафедра естественно-научных
и гуманитарных дисциплин Т.И. Волкова


МИКТ Новости 80-я годовщина полного освобождения Ленинграда от блокады