5 марта 2024 г. со студентами (групп ОИБо-231о, ОИБо-221о) факультета СПО состоялось мероприятие, посвященное Международному женскому дню – 8 марта, который отмечается ежегодно 8 марта в ряде государств и стран мира.

Международный женский день в России считается праздником весны и женщин.

Хотим поздравить вас сердечно
С веселым праздником весны.
И солнца свет, и взгляд ваш ясный
Нам одинаково нужны.
Пусть вам сопутствует удача,
В работе, в жизни и в любви.
Живите, милые, не пряча
Улыбки светлые свои!

К этому дню готовятся все мужчины от мала до велика: покупают цветы, подарки, учат стихи, готовят душевные поздравления своим мамам, подругам, женам и коллегам. Дома и офисы превращаются в благоухающие сады. Нарядные женщины чувствуют себя именинницами, а мужчины берут на себя домашние хлопоты. В Армении после распада СССР отменены все советские праздники, был учрежден День материнства и красоты 7 апреля. Но привычка поздравлять женщин с 8 Марта осталась, и в результате армянские женщины получили два женских праздника. В Туркмении празднование 8 Марта возобновили в 2008 году. От имени президента страны всем женщинам вручают денежные подарки, а праздник отмечается массово, подчеркивает роль женщины в восточном обществе и семейные ценности.

В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного: как возник Международный женский день, кто придумал 8 Марта, какие традиции празднования 8 Марта. Но самой интересной и познавательной информацией оказалась рубрика о том, как празднуют 8 Марта в мире.

8 Марта в Италии. Итальянки в этот день своеобразно заявляют о своей самостоятельности и независимости — собираются большими женскими компаниями за столиками в ресторанах и кафе. А мужчины дарят женщинам букетики мимозы, которые стали символами женского дня.

8 Марта в Китае. В стране этот праздник не считается официальным выходным. Но для женщин делают исключение: они могут не выходить на работу или отработать только половину рабочего дня, а потом посвятить себя празднованию с подругами и коллегами.

8 Марта во Вьетнаме. В этой азиатской стране современный праздник слился с древним Днем памяти сестер Чынг. Он имеет двухтысячелетнюю историю и посвящен отважным участницам повстанческого движения против китайской агрессии.

8 Марта во Франции. Во Франции отношение к Международному женскому дню отнюдь не романтическое. Здесь сохранили его почти первоначальный смысл. Женщины-феминистки заявляют о случаях ущемления их прав и борются за равенство с мужчинами в современном мире.

8 Марта в Польше. В Польше по-разному относятся к 8 Марта. Кто-то считает его пережитком советской эпохи, а кто-то – традиционным женским праздником и поводом поздравить близких женщин и преподнести цветы. Международный женский день, как многие другие праздники, приобрел свою символику – фиолетовые, зеленые и белые цвета. Они символизируют справедливость, надежду и чистоту.

Важность данного мероприятия заключается в том, что оно воспитывает уважение, вежливость, доброту к самой прекрасной половине человечества – женщине, таким образом, интеллектуально и духовно богатую личность!!! Было отмечено, что женщины достойны внимания круглый год, что женщинам всех национальностей приятно, что есть день, когда им говорят слова благодарности и любви.

 
 

Преподаватель русского языка и литературы, канд. филол. наук,
доцент кафедры естественно-научных
и гуманитарных дисциплин Т.И. Волкова


МИКТ Новости Международный женский день – 8 марта