2 мая 2023 г. в Международном институте компьютерных технологий началась акция «Георгиевская ленточка», посвященная ключевой составляющей Второй мировой войны - борьбе советского народа против германского нацизма. В акции принимают участие все факультеты института. Организаторы – проректор по воспитательной работе и молодежной политике О.В. Лукьянова и зам. зав. кафедрой естественно-научных и гуманитарных дисциплин М.А. Попова.

 
 

9 мая 2023 г. исполнится 78 лет со Дня Великой Победы СССР над фашистской Германией, знаменующейокончание Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война началась на рассвете 22 июня 1941 г., когда фашистская Германия и её союзники вероломно напали на Советский Союз. Нацистский блок планировал одержать быструю победу над нашей страной, но правильная стратегия советского руководства предопределила победу СССР.

Германия в плане «Барбаросса» ставила целью «разгром Советской России в ходе одной кратковременной кампании», то есть придерживалась стратегии сокрушения без создания резерва. СССР, напротив, ориентировался на формирование новых дивизий на всем протяжении войны, а также на перевод экономики на военные рельсы в краткие сроки, что обеспечило его экономическое превосходство.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. закончилась полной победой советского народа над гитлеровской Германией - 8 мая 1945 г. в пригороде Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

В течение учебного года на занятиях по Истории во всех группах первого курса уделялось большое внимание героическому прошлому нашей страны и особенно Великой Отечественной войне, легендарным событиям которой были посвящены реферативные сообщения и презентации студентов.

 
 

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. установил - «9 мая является днем всенародного торжества - Праздником Победы в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии.

Фашизм был ликвидирован в самой Германии и ряде государств Европы. В тяжелой, кровопролитной борьбе советские люди отстояли свой национальный суверенитет, защитили Родину. Разгромив ударные силы мировой реакции, Советский Союз, его Вооруженные Силы осуществили историческую освободительную миссию в Европе и Азии, внесли решающий вклад в дело спасения европейской и мировой цивилизации.

В 2005 г. символом акции, посвященной Дню Победы, «Я помню! Я горжусь!», стала георгиевская ленточка как выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта, всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 г.

Георгиевская ленточка - символ не сломленного духом народа, который боролся и победил фашизм в Великой Отечественной войне.

 
 

Преподаватель Истории, канд. полит. наук,
зам. зав. кафедрой естественно-научных
и гуманитарных дисциплин М.А. Попова


МИКТ Новости Акция «Георгиевская ленточка» как память о Великой Победе советского народа над германским нацизмом