Новая учебная дисциплина Основы российской государственности (преподаватель – доцент М.А. Попова) позволяет студентам достойно представить свой регион и выйти за его рамки, что способствует формированию целостного представления о развитии российской государственности.

В течение ноября-декабря 2023 г. студенты-первокурсники продолжили показ презентаций, посвященных их родным местам – от Воронежской до Мурманской области, от Архангельской области до Ростовской области, от Липецкой области до республики Коми, от Волгоградской и Ивановской областей до Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ребята узнали интересные факты о различных регионах России. Например, легендарный атомный ледокол «Ленин» как действующий музей поставлен на вечную стоянку в Мурманске, а точная историческая копия не менее легендарного корабля «Гото Предестинация», спущенного на воду самим Петром I, находится в Воронеже у Адмиралтейской площади.

Салехард – единственный город в мире, расположенный прямо на Полярном круге, а в Иваново работает Музей первого Совета, где в мае 1905 г. проходили заседания первого в России общегородского Совета рабочих депутатов, созданного в ходе всеобщей политической стачки.

Студенты акцентировали внимание на исторических и природных особенностях, символике, памятных событиях и героях, культурных, экономических и других достижениях своих родных мест.

В целом Основы российской государственности затрагивают все стороны жизни государства в его цивилизационном измерении и позволяют развить у студентов чувства патриотизма и гражданственности.

зам. зав. кафедрой естественно-научных
и гуманитарных дисциплин, доцент,
канд. полит. наук М.А. Попова

 
 

МИКТ Новости Региональный аспект дисциплины «Основы российской государственности»