1 декабря 2023 г. студенты факультета информационных систем Андрей Маркин и Даниил Филиппов (ИВТо-221) под научным руководством доцента М.А. Поповой приняли участие во Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию Курской битвы.

Воронежский институт высоких технологий (ВИВТ) ежегодно проводит конференции, в которых традиционно принимают участие студенты нашего института. По материалам конференций издаются статьи в научных сборниках.

Статья А. Маркина и Д. Филиппова «Взаимодействие фронта и тыла в ходе Курской битвы: к истории вопроса» посвящена событиям, в ходе которых был завершен коренной перелом в Великой Отечественной и Второй мировой войне.

Стратегические наступательные операции: Орловская (с 12 июля по 18 августа 1943 г.) и Белгородско-Харьковская (с 3 по 23 августа 1943 г.), получившие кодовые названия «Кутузов» и «Полководец Румянцев», должны были привести к окружению и разгрому оперативно-стратегических группировок противника в районах Орла и Белгорода, что в итоге и произошло.

 
 

Успешному осуществлению операций способствовало, в том числе, хорошо организованное тыловое обеспечение войск, что отмечал в своих мемуарах Маршал Советского Союза Г.К. Жуков: «Поистине титаническую работу проделали тылы фронтов, армий и соединений, которые своим трудом, своей творческой инициативой помогали войскам и командованию всех степеней бороться с противником, громить его и завершить войну всемирно-исторической победой».

В статье уделено внимание обеспечению войск боеприпасами и горючим, продовольствием и фуражом, а также интересным фактам и событиям, имевшим место в период боевых действий.

Андрей Маркин и Даниил Филиппов сделали вывод, что службы тыла внесли свой весомый вклад в победу, обеспечивая войска в период контрнаступления Красной армии под Курском всем необходимым, создавая условия для разгрома противника.

зам. зав. кафедрой естественно-научных
и гуманитарных дисциплин, доцент,
канд. полит. наук М.А. Попова


МИКТ Новости Научные достижения наших студентов: продолжение традиций